НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

"Прогресс М-64" повез на МКС одноглазых улиток

Российский грузовой космический корабль «Прогресс М-64» в 00:23 четверга по московскому времени стартовал к МКС, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей ЦУП.

На орбиту «космический грузовик» доставит ракета-носитель «Союз-У». Стыковка «Прогресса» с МКС намечена на 01:37 субботы.

Корабль доставит на МКС топливо для поддержания необходимой высоты орбиты полета станции, свежие и сублимированные продукты питания, воду для работающих на станции российских космонавтов Сергея Волкова и Олега Кононенко и астронавта НАСА Гаррета Рейсмана, а также скафандр «Сокол КВ-2».

Кроме того, на МКС отправлены 90 особей виноградных улиток, у которых на Земле было удалено по одному усику с глазом. Как рассказали представители Института медико-биологических проблем (ИМБП), на улитках будут поставлены эксперименты по изучению функций регенерации глазных яблок и органов равновесия в условиях невесомости.

Улитки вернутся на Землю в октябре на корабле «Союз ТМА-12» с экипажем 17-й экспедиции — Сергеем Волковым и Олегом Кононенко, которые прилетели на станцию в апреле 2008 года.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/start_16_05_08
Copyright © НЦ ОМЗ