НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Россия и Украина реализуют космический проект "Наземный старт"

Осуществлять экстренную эвакуацию экипажа МКС на новом космическом корабле «Клипер» Россия сможет в случае успешной реализации проекта «Наземный старт», об этом заявил генеральный директор конструкторского бюро транспортного машиностроения (КБТМ) Алексей Гончар.

Как отметил со своей стороны заместитель руководителя Роскосмоса Николай Моисеев, реализуемый сейчас проект коммерческих запусков с Байконура ракет «Зенит-М» в качестве варианта рассматривает использование «Клипера».

Международный проект «Наземный старт», в котором принимают участие ведущие российские и украинские предприятия ракетно-космической отрасли: КБТМ, РКК «Энергия», КБ «Южное» и производственное объединение «Южмаш», предусматривает модернизацию существующего на Байконуре стартового комплекса для запусков ракет «Зенит-М», работающих на относительно экологически чистых компонентах топлива — керосине и кислороде.

В качестве носителей будет использоваться доработанный вариант двухступенчатых ракетоносителей «Зенит-2» под новым именем «Зенит-2СЛБ», а также трехступенчатый ракетоноситель "Зенит-3СЛБ, на котором и можно будет выводить на орбиту «Клипер».

По проекту «Наземный старт» уже заключен контракт с компанией «ПанамСат» на запуск спутника «Пас-11», который должен состояться в 1 квартале 2007 года. Ожидается, что доход от коммерческого использования «Наземного старта» составит около 100 миллионов долларов США, причем на долю России придется почти 70% прибыли, а Украине достанется 30%.

Строительство инфраструктуры для обеспечения запусков ракет-носителей «Зенит-М» позволит создать в период до 2015 года не менее пяти тысяч новых рабочих мест, из которых более 30% находятся в Москве. В свою очередь, правительство Москвы изучает возможность финансовой поддержки этого международного проекта, сообщает РИА «Новости».

текст: Николай Карташев

Источник: КомпьюЛента


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/start_25_august_2005
Copyright © НЦ ОМЗ