Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsроскосмос: старт шаттла прошел замечательно

Роскосмос: старт шаттла прошел замечательно. / July 27, 2005 /

Возобновление полетов шаттлов ликвидирует неопределенность в развитии МКС и снимает с России нагрузку по обеспечению космической станции в одиночку. Об этом в интервью РИА «Новости» сообщил сразу после успешного запуска шаттла «Дискавери» начальник пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.

"Все прошло замечательно. Успешный старт, прежде всего, дает определенность в дальнейшем развитии программы МКС в целом. Помимо снятия с России бремени по обеспечению станции в одиночку, это позволит Роскосмосу вернуть с МКС на землю неисправные блоки системы обеспечения кислородного состава «Электрон», чтобы разобраться, что с ней происходит, а также комплекты системы сближения и стыковки «Курс», — сообщил он.

Алексай Краснов выразил надежду, что весь полет шаттла «Дискавери» пройдет штатно и следующий пуск американского многоразового корабля состоится в сентябре. «Следующий шаттл, скорее всего, сможет пойти в сентябре. В его экипаж, помимо американцев, будет входить первый европейский астронавт, который по прибытии на МКС будет работать в составе длительной экспедиции», — уточнил начальник пилотируемых программ Роскосмоса.

По его словам, таким образом, на орбите будут одновременно работать уже не двое, как сейчас, а трое членов экипажа. Краснов добавил также, что после успешного запуска "шаттла «Дискавери» можно приступить к организации встречи глав космических агентств всех стран-участниц этой международной космической программы. «Этот полет — знаковый. Раз шаттлы вернулись в эксплуатацию, значит можно надеяться, что все намеченные планы по строительству МКС можно выполнить», — отметил он.

Источник: http://rian.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus