Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsгалактический танец квинтета стефана

Галактический танец Квинтета Стефана. / September 10, 2004 /

Это — Квинтет Стефана. Так называется скопление из пяти галактик, которое находится в созвездии Пегаса. Это новый снимок Квинтета Стефана, сделанный большим 8-метровым телескопом обсерватории Gemini, которая находится на горе Мауна-Ки на Гавайях.
Правда, квинтетом это скопление галактик можно назвать только с некоторой натяжкой. На самом деле большую спиральную галактику NGC 7320, которая находится в верхнем правом углу снимка, строго говоря, нельзя относить к этому скоплению. Она и по внешнему виду сильно отличается от остальных галактик Квинтета, да еще к тому же находится намного ближе к нам: расстояние до нее составляет около 35 млн световых лет, а до остальной четверки галактик — 280 млн световых лет. Тем не менее, устоявшееся название менять никто не собирается.
Что же касается четырех остальных галактик, то они находятся под сильным гравитационным воздействием друг друга. Две центральных галактики буквально рвут друг друга на части, вытягивая друг у друга облака газа и пыли. При таких процессах происходит столкновение облаков водорода с образованием новых звезд. В галактике, которая на снимке располагается внизу справа, деформации заметны меньше. Четвертая же галактика пока находится поодаль в стороне, но, возможно, ее черед просто еще не настал.
Следы активного образования новых звезд хорошо видны также в ближней спиральной галактике NGC 7320 (красноватые пятна, разбросанные по диску галактики). Но причины рождения звезд в этой галактике сугубо «внутренние».

Источник: http://novosti.online.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus