НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Космический корабль "Союз" успешно состыковался с МКС

Космический корабль «Союз-ТМА-7», запущенный с космодрома Байконур 1 октября, в понедельник утром состыковался с Международной космической станцией (МКС), сообщили в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП). Стыковка корабля и МКС была намечена на 09:32 по московскому времени, на высоте примерно 350 км, над московским регионом.

«Стыковка произошла в расчетное время. Космонавты начали подготовку к открытию переходных люков между космическим кораблем и станцией. На это потребуется 3-4 часа», — сообщил представитель ЦУПа.

На борту корабля «Союз ТМА-7» находятся космонавты 12-й основной экспедиции на МКС россиянин Валерий Токарев, астронавт NASA Уильям Макартур и космический турист, гражданин США Грегори Олсен.

На МКС с апреля работает 11-я длительная экспедиция в составе россиянина Сергея Крикалева и астронавта NASA Джона Филлипса. Их сменят Токарев и Макартур, которые будут работать на орбите следующие полгода. Американский миллионер Г.Олсен проведет на орбите около недели и вернется на Землю вместе с экипажем предыдущей экспедиции.

По информации ЦУП, после завершения режима стыковки на борту «Союза» предстоит выполнить контроль герметичности отсеков корабля.

Экипаж перейдет в бытовой отсек, снимет скафандры. Будет проведен контроль герметичности стыковочного узла и выравнивание давления между станцией и кораблем. Открытие переходных люков запланировано на 12:30- 12:35 по московскому времени.

Источник: NEWSru.com


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/stikovka_03_10_05
Copyright © НЦ ОМЗ