НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Проблем с "шаттлами" меньше не становится

Американское космическое агентство NASA в начале этого года официально объявило о том, что первый после перерыва полет «шаттла» состоится не осенью 2004 г., а в лучшем случае в марте 2005 г.
Как было сказано, решение технических проблем с проверкой исправности «шаттла», инспекцией его внешней поверхности и ее ремонтом в случае необходимости требует больше времени, чем это предполагалось ранее. Кроме того, специалистам NASA еще предстоит разработать новую технологию подготовки «шаттлов» к запуску, которая предотвращала бы падение кусков теплоизолирующей пены на корабль во время старта (именно из-за этого произошло повреждение внешнего теплозащитного покрытия «шаттла» Columbia, приведшее к его катастрофе во время входа в атмосферу при посадке).
Однако, на дворе уже лето 2004 г., а NASA все еще занимается разработкой средств проверки и ремонта «шаттлов» на орбите, создание которых необходимо для возобновления их полетов. Как сообщается, самой большой проблемой стала разработка специальной 15-метровой штанги, на которой планируется установить несколько лазеров и датчиков системы проверки целостности внешнего покрытия «шаттла». Предполагается, что этой штангой нарастят уже имеющуюся на «шаттле» стрелу робота-манипулятора и она будет использоваться не только для поиска повреждений в обшивке «шаттла», но и в качестве опорной конструкции для астронавтов, которые в случае необходимости будут латать обнаруженные дыры прямо в космосе.
Конструированием этой системы специалисты NASA занимаются уже несколько месяцев, но, судя по всему, работы далеки от завершения. По словам бывшего астронавта Ричарда Кови (Richard Covey), который теперь работает в специальной группе NASA по возвращению «шаттлов» к полетам, начало запусков, возможно, будет снова отложено и, скорее всего, NASA придется разрабатывать какую-то альтернативную конструкцию.
Возможно также, что NASA решит вовсе отказаться от этой штанги и использовать для проверки обшивки крыльев и нижней поверхности «шаттла» астронавтов, которые для этого будут выходить в открытый космос. Однако, по мнению Кови, такие выходы в открытый космос потребуют дополнительного времени, а миссии «шаттлов» и так не очень продолжительны, к тому же они увеличивают риск для экипажа.
Как сообщается, наибольшие проблемы возникли при адаптации датчиков к условиям работы на выдвижной штанге и при разработке соответствующего программного обеспечения. Кроме того, конструкция штанги должна быть достаточно устойчивой, чтобы на нее мог встать астронавт при проведении ремонта. В итоге выполнение всех этих требований к конструкции оказалось довольно сложной задачей.
В общем, очень может быть, что весной 2005 г. «шаттлы» никуда не полетят.

Источник: http://www.rol.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/stop_shattle
Copyright © НЦ ОМЗ