Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsскафандр "иван иваныч" завершил свою миссию

Скафандр "Иван Иваныч" завершил свою миссию. / March 2, 2006 /

3 февраля космонавты из экипажа МКС Валерий Токарев и Билл Макартур совершили выход в открытый космос. Первым пунктом в плане их работ был ручной запуск нового искусственного спутника Земли. Это был необычный спутник: старый российский скафандр «Орлан-М», в котором были смонтированы несколько электронных датчиков и радиолюбительский передатчик. В американском варианте этот спутник назывался SuitSat-1, в русском — «Радиоскаф», а неофициально — «Иван Иваныч». Предполагалось, что этот спутник будет летать вокруг Земли в течение нескольких недель, передавая информацию со своих датчиков и ранее записанные закодированные сообщения, а потом сгорит в плотных слоях атмосферы.

Предполагалось также, что сигналы спутника можно будет услышать на частоте 145,9 МГц на обычных радиоприемниках FM-диапазона. Однако на деле выяснилось, что сигнал «Иван Иваныча» очень слабый и на обычные приемники он не ловится, нужна мощная антенна. Тем не менее, он был услышан многими радиолюбителями в разных странах мира. Его трансляции продолжались более двух недель. Потом, по всей видимости, сели батарейки. По словам руководства этого проекта, последний сигнал «Иван Иваныча» был принят 18 февраля, а всего за 16 дней работы было принято почти 3500 сообщений.

«Иван Иваныч» был практически чисто добровольческим проектом без всякого бюджета. Участвовавшие в нем радиолюбители не взяли ни копейки за собранное ими оборудование. Сам скафандр был старый и его все равно выбросили бы (вместе с другим скопившимся на МКС мусором его загрузили бы в корабль «Прогресс» и столкнули бы с орбиты). Зато теперь специалисты узнали, какая будет температура в скафандре, если отключится система кондиционирования, как долго работают батареи питания в условиях открытого космоса и другую полезную информацию.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Space.com)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus