НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Радиоскаф "Иван Иваныч" еще жив

3 февраля экипаж МКС во время выхода в открытый космос вручную запустил очередной искусственный спутник Земли. На этот раз это был довольно необычный спутник. Им стал старый скафандр «Орлан», набитый старой одеждой, укомплектованный температурными датчиками и батареями питания для радиопередатчика, смонтированного на его шлеме скафандра. Официальное американское название этого спутника SuitSat («спутник-скафандр»), официальное русское — Радиоскаф, а неофициальное — «Иван Иваныч».

Предполагалось, что установленный в скафандре передатчик будет периодически включаться и передавать телеметрическую информацию и зашифрованное приветственное сообщение на пяти языках. Сигнал должен был быть достаточно сильным, чтобы его могли принимать на FM-приемники все желающие. Однако вскоре после начала самостоятельного полета «Иван Иваныча» выяснилось, что его сигнал очень слабый (поначалу даже решили, что сигнала нет вовсе и Радиоскаф молчит). Принять его смогли лишь хорошо оснащенные радиолюбители, имеющие мощные антенны. Поэтому мало кто надеялся, что передатчик «Иван Иваныча» проработает так долго. Однако он оказался живучим. Во всяком случае, вчера 14 февраля его сигналы еще фиксировались, хотя ранее предполагалось, что заряда батареи должно хватить буквально на 3-4 дня. Теперь же специалисты думают, что именно из-за слабого сигнала заряд батарей расходовался более экономно и они до сих пор «живы».

Сам же скафандр-спутник, делая витки вокруг Земли, постепенно опускается все ниже и ниже. Через 2-3 недели он войдет в плотные слои атмосферы Земли и сгорит там.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Space.com)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/suitsat_16_02_06
Copyright © НЦ ОМЗ