НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Экипаж МКС готовится к выходу в открытый космос

На этой неделе в пятницу 3 февраля экипажу МКС предстоит совершить свой второй выход в открытый космос. Поэтому на прошлой неделе активно шла подготовка к этому мероприятию. Командир Билл Макартур (Bill McArthur) и бортинженер Валерий Токарев еще раз просмотрели план работ и повторили все, что им предстоит сделать на внешней поверхности станции. Они также подготовили все необходимые инструменты и оборудование.

Программа работ рассчитана на 6 часов. Первым пунктом стоит запуск в космос нового искусственного спутника Земли. Спутник довольно необычный. Он называется SuitSat. Он представляет собой старый российский скафандр «Орлан», в котором раньше выходили в открытый космос. Сейчас он уже выработал свой ресурс и в нем смонтировали научное оборудование и любительский радиопередатчик. В течение нескольких недель он будет вращаться вокруг Земли и все это время его сигналы смогут принимать радиолюбители разных стран мира. А потом SuitSat сгорит в плотных слоях атмосферы.

Кроме того, экипажу предстоит установить предохранительный болт в систему аварийной резки кабеля на транспортной тележке «железной дороги» МКС. Эта тележка используется для перемещения платформы руки робота-манипулятора вдоль фермы каркаса станции.

В программе работ также значится перенос на новое место адаптера для штанги российского грузового крана «Стрела», который используется для перемещения грузов и самих космонавтов во время выходов в открытый космос.

На прошлой неделе экипаж также занимался научными экспериментами. В частности наблюдением роста кристаллов протеинов с помощью цифрового голографического микроскопа. Это позволит лучше понять поведение кристаллов протеинов и поможет в разработке новых лекарств. Проводилась также съемка образцов в эксперименте по исследованию бинарных коллоидных растворов.

текст: Е. Волынкина

(по материалам NASA)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/suitsat_30_01_06
Copyright © НЦ ОМЗ