Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsсолнечная атака: радиоактивный загар пока не грозит, но дышать все труднее

Солнечная атака: радиоактивный загар пока не грозит, но дышать все труднее. / July 22, 2004 /

Сотрудники лаборатории изучения солнечной активности Росгидромета сообщают о зафиксированной ими яркой вспышке на Солнце, которая за доли секунды распространилась на площади в несколько тысяч квадратных километров. Еще через несколько секунд вспышка повторились. Ученые идентифицировали это явление как мощный взрыв, сопровождающийся выбросом плазмы, нагретой до температуры в несколько десятков тысяч градусов. Раскаленное вещество будет в течение недели метаться по Солнечной системе, превращая в пепел небольшие небесные тела. Пределов нашей планеты оно должно было достигнуть ориентировочно 19-21 июля. По словам руководителя отдела физики Солнца Государственного астрономического института им. Штернберга Бориса Сомова, от небесного пожара, сопоставимого с катастрофой легендарных Содома и Гоморры, нас убережет магнитосфера Земли, однако мощной магнитной бури не избежать. Головная боль, слабость и недомогание у метеочувствительных людей — пока что единственное последствие аномальной активности, которую проявляет светило.
Но самое интересное, что эта локальная, казалось бы, вспышка солнечной активности, похоже, является проявлением более масштабных астрофизических процессов. Группа европейских ученых в ходе наблюдения за дневным светилом пришла к сенсационному выводу: Солнце с каждым годом нагревает атмосферу Земли все интенсивнее, из-за чего усиливается парниковый эффект и климат на планете меняется.
«Никогда за последние полторы тысячи лет Солнце не вело себя столь активно, — заявил руководитель лаборатории по наблюдению за небесными объектами астрономической обсерватории в Цюрихе Альфред Гюнер. — Анализ содержания изотопа бериллия-10 в пробах льда Гренландии показывает, что солнечная радиация нарастает с очень большой скоростью. Каждый последующий год становится жарче и душнее предыдущего: ведь мы имеем дело не только с ростом температуры на поверхности Земли, но и с вытеснением кислорода из верхнего слоя атмосферы». «Изучение активности Солнца приводит ученых к выводам не менее мрачным, чем сюжет сказки Чуковского про крокодила, который Солнце проглотил, — подчеркивает Борис Сомов. — Так, профессор Сами Солански из Германии в ходе изучения темных пятен Солнца установил, что его активность за последний год выросла почти вдвое. Родная звезда становится все ярче, ее излучение усиливается, из-за чего радиационный фон и температура на Земле растут». Как долго и до каких пределов продлится нарастание солнечной активности, ученые предсказывать не берутся
Источник: www.rambler.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus