НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Солнечная атака: радиоактивный загар пока не грозит, но дышать все труднее

Сотрудники лаборатории изучения солнечной активности Росгидромета сообщают о зафиксированной ими яркой вспышке на Солнце, которая за доли секунды распространилась на площади в несколько тысяч квадратных километров. Еще через несколько секунд вспышка повторились. Ученые идентифицировали это явление как мощный взрыв, сопровождающийся выбросом плазмы, нагретой до температуры в несколько десятков тысяч градусов. Раскаленное вещество будет в течение недели метаться по Солнечной системе, превращая в пепел небольшие небесные тела. Пределов нашей планеты оно должно было достигнуть ориентировочно 19-21 июля. По словам руководителя отдела физики Солнца Государственного астрономического института им. Штернберга Бориса Сомова, от небесного пожара, сопоставимого с катастрофой легендарных Содома и Гоморры, нас убережет магнитосфера Земли, однако мощной магнитной бури не избежать. Головная боль, слабость и недомогание у метеочувствительных людей — пока что единственное последствие аномальной активности, которую проявляет светило.
Но самое интересное, что эта локальная, казалось бы, вспышка солнечной активности, похоже, является проявлением более масштабных астрофизических процессов. Группа европейских ученых в ходе наблюдения за дневным светилом пришла к сенсационному выводу: Солнце с каждым годом нагревает атмосферу Земли все интенсивнее, из-за чего усиливается парниковый эффект и климат на планете меняется.
«Никогда за последние полторы тысячи лет Солнце не вело себя столь активно, — заявил руководитель лаборатории по наблюдению за небесными объектами астрономической обсерватории в Цюрихе Альфред Гюнер. — Анализ содержания изотопа бериллия-10 в пробах льда Гренландии показывает, что солнечная радиация нарастает с очень большой скоростью. Каждый последующий год становится жарче и душнее предыдущего: ведь мы имеем дело не только с ростом температуры на поверхности Земли, но и с вытеснением кислорода из верхнего слоя атмосферы». «Изучение активности Солнца приводит ученых к выводам не менее мрачным, чем сюжет сказки Чуковского про крокодила, который Солнце проглотил, — подчеркивает Борис Сомов. — Так, профессор Сами Солански из Германии в ходе изучения темных пятен Солнца установил, что его активность за последний год выросла почти вдвое. Родная звезда становится все ярче, ее излучение усиливается, из-за чего радиационный фон и температура на Земле растут». Как долго и до каких пределов продлится нарастание солнечной активности, ученые предсказывать не берутся
Источник: www.rambler.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/sun
Copyright © НЦ ОМЗ