Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsсолнце разбушевалось

Солнце разбушевалось. / September 14, 2005 /

Ученые ждут серьезных сбоев в работе аппаратуры. Пятно на Солнце, диаметр которого пятикратно превышает размер Земли, было зарегистрировано на прошлой неделе учеными всего мира.

По данным специалистов, в ближайшие несколько дней вспышки, спровоцированные этой активной зоной, могут вывести из строя спутники и заблокировать радиосвязь. Кроме того, они могут стать причиной повышения радиации в самолетах на трансполярных маршрутах.

Продолжающиеся несколько дней подряд магнитные бури вызваны огромными пятнами на солнце, провоцирующими геомагнитные возмущения. По данным ученых, ситуация с геомагнитной обстановкой не наладится еще как минимум неделю.

Как сообщили Газете в Институте прикладной геофизики, причиной магнитных бурь стала активная область на Солнце – группа пятен, размер самого большого из которых в пять раз превышает диаметр Земли. Первыми группу пятен еще 7 сентября зарегистрировал американский метеорологический спутник GOES. Тогда же спутники отметили рождение в этой группе одной из сильнейших за последнее время рентгеновских вспышек. «По принятой классификации интенсивность вспышки на Солнце соответствовала максимальному классу», — рассказал Газете заведующий отделом Института прикладной геофизики Росгидромета Павел Свидский. По данным газеты «Таймс», гигантская вспышка по своей силе была четвертой из когда-либо зафиксированных. В результате на протяжении часа после этого солнечного возмущения на планете наблюдались сбои в радиосвязи и работе спутников.
Национальная океанографическая и атмосферная администрация США уже сообщила, что электроэнергетические системы, космические корабли, приборы высокочастотной связи и спутники испытали «влияние от сильного до разрушительного», хотя и не были выведены из строя.

До начала прошлой недели группа пятен находилась на другой стороне Солнца, поэтому провоцируемые ею вспышки обходили нашу планету стороной. Однако вот уже неделю пятно составляет с Землей прямую линию и любая активность сейчас будет направлена на нашу планету. Причем, по предсказаниям астрономов, вероятность повторения серьезных вспышек приближается к 75%. Это чревато, как минимум, выходом из строя некоторых коммуникаций, поглощением радиоволн, передающих сигналы на большие расстояния. «Очень многие старые самолеты и корабли до сих пор пользуются этим видом связи, и в ближайшую неделю они могут испытать проблемы, условия радиосвязи будут хуже», — сообщил Павел Свидский. Кроме того, по его словам, в результате подобных вспышек происходит генерация так называемых солнечных космических лучей. Их скорость приближается к скорости света, они легко достигают Земли за 10-20 минут и могут служить источниками повышения радиации в самолетах, маршрут которых проходит на больших высотах возле Северного полюса. Хотя, по словам Свидского, это повышение не доходит до уровня, когда оно стало бы опасным для здоровья.

Надо отметить, что зафиксированные вспышки все-таки рекордными не являются: в конце октября — начале ноября 2003 года группа пятен на солнце спровоцировала вспышки гораздо большей силы, жертвой которых даже стал один из японских спутников. А в ближайшие дни, по данным американских специалистов, начнется распад активной группы на Солнце, и тогда сила вспышек с каждым днем будет уменьшаться. Хотя, по словам Павла Свидского, если распад группы будет происходить недостаточно быстро, магнитные бури могут вернуться в начале октября, когда Солнце сделает полный оборот вокруг своей оси.

Источник: http://gzt.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus