НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Запуск солнечного паруса "Космос 1" перенесен на апрель

В очередной раз откладывается запуск экспериментального солнечного паруса «Космос 1», который представляет собой конструкцию из восьми «лепестков» длиной 15 м каждый.

Предполагалось, что он будет выведен в космос в марте этого года ракетой «Волна», которая стартует с борта подводной лодки в Баренцевом море. Однако, как было объявлено, для подготовки к запуску нужно провести огромный объем работ, поэтому старт решено было перенести на апрель.

Основная задача эксперимента состоит в том, чтобы подтвердить возможность использования давления солнечного света для управления космическими аппаратами.

Работы по этому проекту ведутся в России по контракту с Американским планетарным обществом с 2000 г. Первый запуск, который оказался неудачным, состоялся в 2001 г. Тогда парус состоял всего из двух полотнищ, а траектория его полета должна была быть суборбитальной. Однако ракета-носитель отработала в нештатном режиме и парус не отделился от третьей ступени. Потом была целая серия наземных испытаний и доработки конструкции, в том числе системы радиосвязи и электронных систем аппарата. Все это потребовало довольно длительного времени.

Во время предстоящего запуска, солнечный парус, вес которого составляет около 100 кг, планируется вывести на круговую полярную орбиту высотой 800 км. Если все пройдет успешно, то парус будет «работать» на орбите около месяца. В течение этого времени планируется менять конфигурацию полотнищ паруса, чтобы добиться ускорения аппарата под действием давления солнечного света и перемещения на более высокую орбиту. Наблюдать за солнечным парусом будут несколько наземных станций, расположенных на территории России, США и Чехии.

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/sun_17_fev_2005
Copyright © НЦ ОМЗ