НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Геомагнитная возмущенность сошла на Земле до обычного

Магнитная буря «средней интенсивности» была зарегистрирована во второй половине дня в результате возникшей в понедельник вспышки на Солнце.

К исходу среды, по данным инструментальных наблюдений, геомагнитная возмущенность сошла на Земле до обычного, среднестатистического уровня. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщил сегодня ученый секретарь Главной /Пулковской/ астрономической обсерватории РАН Юрий Наговицын.

«В настоящее время мы находимся на спаде 11-летнего цикла солнечной активности», тем не менее активность небесного светила дает повод усомниться в этом: астрономические феномены характеризуют цикл «как весьма неопределенный», подчеркнул Ю.Наговицын, известный специалист в области изучения Солнца. При этом он сослался на данные международного мониторинга активных событий на небесном светиле, в том числе, на выводы ученых южного филиала Пулковской обсерватории под Кисловодском.

Регулярный мониторинг вспышек на Солнце в рентгеновском диапазоне мировое астрономическое сообщество осуществляет с 1976 года.

Источник: http://www.itar-tass.com


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/sun_20_jan_2005
Copyright © НЦ ОМЗ