Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsконкурс-тотализатор на "гонках комет" выходит на финишную прямую

Конкурс-тотализатор на "гонках комет" выходит на финишную прямую. / April 29, 2005 /

Космический телескоп SOHO с 1995 года наблюдает за процессами, происходящими на Солнце. Он находится на прямой, соединяющей Землю и Солнце в первой точке Лагранжа на расстоянии 1,6 млн км от Земли.

На его снимках нашего светила есть не только солнечный диск, но и его ближайшие окрестности. В частности, частенько на них можно увидеть яркие хвосты комет, которые облетают Солнце или сгорают, приближаясь к нему. Снимки, сделанные зондом SOHO, публикуют на специальном сайте NASA. Таким способом было открыто уже более 900 комет.

Точнее 900-я комета на снимках солнечного телескопа SOHO была обнаружена 15 января 2005 г. По этому случаю NASA и Европейское космическое агентство объявили конкурс-тотализатор, участники которого могут делать свои ставки вплоть до того момента как будет открыта 960-я комета. Произойдет это, скорее всего, в мае. После этого прием ставок будет прекращен. Участники тотализатора должны угадать день и время, когда 1000-я по счету комета достигнет ближайшей к Солнцу точки своей орбиты. Победителем станет тот, чье время и дата будут минимально отличаться от фактического, причем в любую сторону.

По состоянию на 25 апреля комет пока насчитали 945 штук, а 1000-ю комету предполагают обнаружить летом. К этому моменту прием ставок будет уже закончен, так что это будет настоящий тотализатор. На странице конкурса, которая находится здесь, зарегистрировались уже более 9000 участников.

Победитель конкурса получит DVD-диск SolarMax, футболку с логотипом проекта SOHO, специальные темные очки для наблюдения солнца и подборка материалов по проекту SOHO. Обладатели второго и третьего места получат тот же комплект призов за исключением DVD-диска.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus