НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Конкурс-тотализатор на "гонках комет" выходит на финишную прямую

Космический телескоп SOHO с 1995 года наблюдает за процессами, происходящими на Солнце. Он находится на прямой, соединяющей Землю и Солнце в первой точке Лагранжа на расстоянии 1,6 млн км от Земли.

На его снимках нашего светила есть не только солнечный диск, но и его ближайшие окрестности. В частности, частенько на них можно увидеть яркие хвосты комет, которые облетают Солнце или сгорают, приближаясь к нему. Снимки, сделанные зондом SOHO, публикуют на специальном сайте NASA. Таким способом было открыто уже более 900 комет.

Точнее 900-я комета на снимках солнечного телескопа SOHO была обнаружена 15 января 2005 г. По этому случаю NASA и Европейское космическое агентство объявили конкурс-тотализатор, участники которого могут делать свои ставки вплоть до того момента как будет открыта 960-я комета. Произойдет это, скорее всего, в мае. После этого прием ставок будет прекращен. Участники тотализатора должны угадать день и время, когда 1000-я по счету комета достигнет ближайшей к Солнцу точки своей орбиты. Победителем станет тот, чье время и дата будут минимально отличаться от фактического, причем в любую сторону.

По состоянию на 25 апреля комет пока насчитали 945 штук, а 1000-ю комету предполагают обнаружить летом. К этому моменту прием ставок будет уже закончен, так что это будет настоящий тотализатор. На странице конкурса, которая находится здесь, зарегистрировались уже более 9000 участников.

Победитель конкурса получит DVD-диск SolarMax, футболку с логотипом проекта SOHO, специальные темные очки для наблюдения солнца и подборка материалов по проекту SOHO. Обладатели второго и третьего места получат тот же комплект призов за исключением DVD-диска.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/suncomet_29_apr_2005
Copyright © НЦ ОМЗ