НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Три загадочных взрыва

Три мощных вспышки, недавно зафиксированные астрономами в совершенно разных районах космоса, могут быть предвестниками трех взрывов сверхновых.
Первые две вспышки рентгеновского излучения (каждая длительностью всего лишь в несколько секунд) произошли 12 и 16 сентября. Следом, 24 числа, был зафиксирован более мощный и продолжительный третий взрыв. По характеристикам он занял промежуточное место между рентгеновской вспышкой и полномасштабным выбросом гамма- излучения, которое как правило происходит при взрыве сверхновой.
Теперь астрономы ждут появления в небе сразу трех сверхновых. Это может случиться в любой момент, и у астрономов есть прекрасный шанс пронаблюдать за этим интереснейшим событием от начала до конца.
Вспышки гамма-излучения обычно случаются в двух случаях — когда звезда умирает (происходит ее гравитационный коллапс, в результате которого образуется нейтронная звезда или черная дыра) или когда сливаются черные дыры или нейтронные звезды. В любом случае выброс энергии чудовищен, и излучаются наиболее «энергичные» фотоны — гамма-кванты. В ходе рентгеновской вспышки наблюдаются фотоны с меньшей энергией — кванты рентгеновского излучения.
Астрономы до сих пор спорили, являются ли гамма- и рентгеновские вспышки совершенно разными явлениями или оба типа процессов связаны с одними и теми же процессами в пространстве. Вспышка, зафиксированная 24 сентября, частично дала ответ на этот вопрос — вначале она представляла из себя поток рентгеновского излучения, которое затем перешло в поток гамма-квантов.
Астрономам предстоят недели интереснейших наблюдений. Мы будем следить за развитием событий.

Источник: http://www.km.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/sverhnovaya_4_okt
Copyright © НЦ ОМЗ