НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Магнитное поле Земли будет исследовать трио спутников Swarm

Спутники, предназначенные для исследования магнитного поля Земли, обычно отправляются на околоземную орбиту целыми компаниями. В 2000 году попарно запустили квартет спутников Cluster, которые получили танцевальные названия Salsa, Samba, Tango и Rumba. На всех спутниках квартета установлена одинаковая аппаратура — 11 приборов, которые измеряют электрические и магнитные поля, характеристики плазменных волн, потоков электронов, протонов и ионов. В 2003 и 2004 годах на орбиты, плоскости которых были перпендикулярны друг другу (полярную и экваториальную), отправились два спутника системы Double Star («Двойная звезда»), совместный проект Китая и Европейского космического агентства по исследованию магнитосферы Земли и воздействия на нее со стороны Солнца.

Следующий европейский проект по исследованию магнитного поля Земли предполагает запуск трех одинаковых спутников Swarm. Их задача — определение параметров магнитосферы Земли и ее временной эволюции с самой высокой на сегодняшний день точностью. Отправка спутников Swarm на орбиты запланирована на 2010 год. Контракт на их разработку и постройку недавно получил консорциум EADS Astrium. Сумма контракта составляет 86 млн евро.

Все спутники трио Swarm будут выведены на полярные орбиты, но параметры этих орбит будут разными. Два спутника будут лететь рядом на орбите высотой 450 км, а высота орбиты третьего спутника составит 530 км. Полученные данные, как предполагается, позволят составить подробную модель геомагнитного поля и определить не только то, как Солнце воздействует на Землю, но и то, какие процессы происходят внутри Земли.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/swarm_22_11_05
Copyright © НЦ ОМЗ