Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsnasa будет ловить самые большие взрывы во вселенной

NASA будет ловить самые большие взрывы во Вселенной. / August 4, 2004 /

Американский спутник Swift подготовлен к старту, намеченному на 7 октября 2004 года. Он предназначен для изучения самых грандиозных взрывов в космосе, превосходящих по силе вспышки сверхновых звезд. Это таинственные вспышки гамма-лучей, происходящие в отдаленных уголках космоса.
При них, за промежуток времени, колеблющийся от долей секунды до минут, выделяется в сотни миллиардов раз больше энергии, чем излучает Солнце за целый год. Предсказать появление таких вспышек невозможно — они никогда не повторяются в одном и том же месте. Остается их улавливать приборами, обозревающими небо.
Новый спутник станет самым чувствительным из всех существующих. Он назван в честь верткой птицы. Дело в том, что спутник в состоянии при обнаружении вспышки первичными детекторами очень быстро развернуться в ее сторону и нацелить на источник основные приборы, «ухватив» продолжающийся взрыв. Это позволит получить массу полезной информации о таинственных взрывах.
Тем более, что они сопровождаются не только гамма-вспышкой, но и так называемым послесвечением — сравнительно слабым излучением в рентгеновском, радио- и оптическом диапазоне, которое длится несколько часов после взрыва.
Предполагается, что Swift будет фиксировать примерно по две такие вспышки в неделю, снимая массу «показаний» в различных диапазонах спектра. Кроме того, спутник будет рассылать по электронной почте «горячие» уведомления в крупнейшие обсерватории мира, с координатами источника излучения.
Так что астрономы на Земле, если отреагируют оперативно, смогут нацеливать на пойманные взрывы наземные телескопы. Это позволит точнее определять расстояние до источников и поможет лучше узнать природу явления.
Кстати, ученые предполагают, что гамма-взрывы связаны либо с гибелью необычайно массивных звезд, возможно, самых ранних во Вселенной, либо со столкновением нескольких нейтронных звезд или слиянием больших черных дыр.
Источник: http://www.podrobnosti.com.ua

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus