НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

NASA будет ловить самые большие взрывы во Вселенной

Американский спутник Swift подготовлен к старту, намеченному на 7 октября 2004 года. Он предназначен для изучения самых грандиозных взрывов в космосе, превосходящих по силе вспышки сверхновых звезд. Это таинственные вспышки гамма-лучей, происходящие в отдаленных уголках космоса.
При них, за промежуток времени, колеблющийся от долей секунды до минут, выделяется в сотни миллиардов раз больше энергии, чем излучает Солнце за целый год. Предсказать появление таких вспышек невозможно — они никогда не повторяются в одном и том же месте. Остается их улавливать приборами, обозревающими небо.
Новый спутник станет самым чувствительным из всех существующих. Он назван в честь верткой птицы. Дело в том, что спутник в состоянии при обнаружении вспышки первичными детекторами очень быстро развернуться в ее сторону и нацелить на источник основные приборы, «ухватив» продолжающийся взрыв. Это позволит получить массу полезной информации о таинственных взрывах.
Тем более, что они сопровождаются не только гамма-вспышкой, но и так называемым послесвечением — сравнительно слабым излучением в рентгеновском, радио- и оптическом диапазоне, которое длится несколько часов после взрыва.
Предполагается, что Swift будет фиксировать примерно по две такие вспышки в неделю, снимая массу «показаний» в различных диапазонах спектра. Кроме того, спутник будет рассылать по электронной почте «горячие» уведомления в крупнейшие обсерватории мира, с координатами источника излучения.
Так что астрономы на Земле, если отреагируют оперативно, смогут нацеливать на пойманные взрывы наземные телескопы. Это позволит точнее определять расстояние до источников и поможет лучше узнать природу явления.
Кстати, ученые предполагают, что гамма-взрывы связаны либо с гибелью необычайно массивных звезд, возможно, самых ранних во Вселенной, либо со столкновением нескольких нейтронных звезд или слиянием больших черных дыр.
Источник: http://www.podrobnosti.com.ua


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/swift
Copyright © НЦ ОМЗ