Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsкосмический телескоп swift отправится на орбиту в ноябре

Космический телескоп Swift отправится на орбиту в ноябре. / October 12, 2004 /

Из-за целой серии ураганов, обрушившихся на территорию штата Флорида и космодром на мысе Канаверал в сентябре, произошли сдвиги в плане запусков спутников.
Запуск космического телескопа Swift, которому предстоит заниматься поисками гамма-вспышек, изначально был запланирован на 5 декабря прошлого года. Но этот срок неоднократно переносился по техническим причинам. Наконец, запуск был назначен на 7 октября 2004 г. Во время ураганов и ракета-носитель Delta 2, и сам спутник находились в ангаре и поэтому не пострадали. Но вовремя подготовить их к запуску не удалось, так как из-за ураганов работы на космодроме прекращались на довольно длительное время. Поэтому запуск был в очередной раз перенесен. Объявлено, что он состоится не раньше 8 ноября. Первая ступень ракеты Delta 2 была установлена на стартовой площадке 1 октября, а на следующий день к ней прикрепили три твердотопливных ускорителя. Монтаж второй ступени был задержан из-за сильного ветра. Сам спутник должны доставить на стартовую площадку через две недели.
Спутник Swift будет работать на орбите следующим образом: имеющийся на нем небольшой телескоп системы оповещения должен быстро обнаруживать в космосе гамма-вспышки (а они носят довольно кратковременный характер), определять их координаты и передавать их на бортовые рентгеновский и ультрафиолетовый телескопы для более подробных наблюдений. Кроме того, информация о вспышках будет быстро передаваться на крупные наземные телескопы. Предполагается, то Swift будет работать на орбите два года.

Источник: http://novosti.online.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus