НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Первому китайскому тайконавту место в корабле Shenzhou 6 не забронировано

15 октября прошлого года Китай отправил на околоземную орбиту свой первый пилотируемый космический корабль Shenzhou 5. Первым китайским тайконавтом стал Янг Ливей, который провел в космосе 21 час и совершил 14 витков вокруг Земли. Отбор китайского «гагарина» выглядел тогда примерно так. Из 14 членов отряда китайских космонавтов, готовившихся к этому полету, за несколько недель до запуска отобрали троих, показавших наилучшие результаты по всем пунктам программы, а потом уже из них буквально за несколько часов до старта был назначен в полет Янг Ливей.

Сейчас китайский отряд тайконавтов готовится к новому пилотируемому полету на следующем корабле Shenzhou 6. Их по-прежнему 14 человек. И Янг Ливей работает наравне со всеми, никаких преимуществ перед другими кандидатами у него нет. Как он сам сказал в интервью газете China Daily, «я снова полечу в космос, если это будет нужно моей стране».

Полет корабля Shenzhou 6 запланирован на осень 2005 г. Он будет существенно отличаться о полета Shenzhou 5. Во-первых, его длительность составит от 3 до 5 дней, а во-вторых, в составе его экипажа будет как минимум два человека. Если Янг Ливей во время всего полета Shenzhou 5 не покидал своего кресла и не снимал скафандра, то экипаж Shenzhou 6 будет вести себя более свободно. Новым тайконавтам предстоит перейти из кабины экипажа в орбитальный модуль и провести там несколько экспериментов. Этот модуль потом останется на орбите, а тайконавты вернутся на Землю в спускаемой капсуле.

Источник: http://rol.ru текст: Е. Волынкина (по материалам Spacedaily)


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/taikonavt_19_okt
Copyright © НЦ ОМЗ