Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsdiscovery channel спонсирует постройку большого телескопа своего имени

Discovery Channel спонсирует постройку большого телескопа своего имени. / July 26, 2005 /

Компания Discovery Communications, которой принадлежит известный телевизионный канал познавательных программ Discovery Channel, стала спонсором разработки и строительства нового телескопа обсерватории Lowell в штате Аризона. Как сообщается, бюджет этого проекта составляет 35 млн дол. И, как это водится в США, в названии нового телескопа будет фигурировать имя спонсора: он будет называться Discovery Channel Telescope (DCT). Его ввод в эксплуатацию намечен на 2010 год, а «первый свет» телескоп увидит в 2009 г.

Диаметр его основного зеркала составит 4,2 м, это будет пятый по величине телескоп на континентальной части США. По своей конструкции это будет один из самых сложных наземных телескопов. Он сможет очень точно фокусироваться на объекты, поэтому он сможет работать даже в ясные ночи полнолуния. Этот телескоп позволит вести наблюдения в широком диапазоне длин волн — от ультрафиолетового до ближнего ИК-диапазона. Особо следует отметить быстроту настройки телескопа: он сможет сканировать небо почти в 8 раз быстрее, чем самый быстрый современный телескоп, специализирующийся на таких наблюдениях.

Телескоп Discovery Channel планируется использовать не только для наблюдения за далекими звездами и галактиками, но также за астероидами нашей солнечной системы.

Добавим еще, что, несмотря на то, что телескоп будет построен на деньги Discovery Channel, это не означает, что телескоп станет постоянным участником телевизионных программ со всеми вытекающими отсюда последствиями для научной работы астрономов. Как было объявлено, основная миссия телескопа — это исследовательская работа и участие в научных программах NASA, Национального научного фонда и других подобных организаций. Хотя в телевизоре на канале Discovery телескоп DCT, конечно же, появится.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Space.com)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus