НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Новый телескоп будет искать световые сигналы инопланетян

В обсерватории Гарвардского университета начал работу новый телескоп, который разрабатывался специально для поиска световых сигналов, которые, могут посылать на Землю обитатели далеких планет. До сих пор сигналы инопланетян искали только в радиодиапазоне (проект SETI), а теперь решено открыть «второй фронт». Руководит этим проектом американское Планетарное общество (The Planetary Society).

В принципе, вполне логично ожидать от инопланетян «оптических» посланий. Во всяком случае нет никаких основания считать, что инопланетяне будут использовать для связи с братьями по разуму только радиоволны. В конце концов, оптические системы связи имеют более высокую эффективность при передаче информации. Возможно, мы до сих пор не зафиксировали ни одного инопланетного послания именно потому, что не там искали, точнее с помощью «неправильного» оборудования.

На строительство нового телескопа было потрачено на удивление мало денег — около 400 тыс. дол. Но возможности у телескопа довольно серьезные: его камера может детектировать вспышки света длительностью в миллиардную долю секунды, а его мощный компьютер может быстро обрабатывать огромные объемы информации. С помощью этого телескопа астрономы собираются в течение года обследовать все северное полушарие неба в поисках сигналов, которые могут передавать разумные существа.

текст: Е. Волынкина

(по материалам CNN.com)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/teleskop_13_04_06
Copyright © НЦ ОМЗ