НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Китай запустит самый точный солнечный телескоп

Китайские ученые сконструировали самую точную в мире солнечную обсерваторию, которую выведут на околоземную орбиту в 2008 году, сообщает агентство Xinhua. Прибор состоит их двух оптических телескопов, одного рентгеновского и нескольких спектрографов. Предполагается, что он проведет в космосе три года.

Обсерватория SST (Space Solar Telescope) обошлась китайской промышленности в 9 миллионов долларов — это намного меньше, чем было потрачено на аналогичный проект европейского и американского космических агентств — SOHO. С его помощью собираются исследовать особенности магнитного поля Солнца — по мнению китайских ученых, это поможет лучше понять физику «средней звезды».

SST станет первым китайским космическим телескопом. Прежде на орбиту отправлялись только экспериментальные спутники, а в октябре 2003 года в космосе побывал первый гражданин страны — Ян Ливэй. Предполагается, что до конца следующего десятилетия в околоземном пространстве появится около ста космических аппаратов, принадлежащих Китаю.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/teleskop_15_jule_2005
Copyright © НЦ ОМЗ