Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsнеудачно взлетевший спутник telstar 18 все-таки добрался до заданной орбиты

Неудачно взлетевший спутник Telstar 18 все-таки добрался до заданной орбиты. / July 19, 2004 /

28 июня 2004 г. с плавучей платформы Odyssey в акватории Тихого океана стартовала ракета «Зенит», которая вывела в космос коммерческий телекоммуникационный спутник Telstar 18. Запуск этот прошел не совсем удачно. Из-за нештатной работы двигателя разгонного блока спутник не смог выйти на расчетную орбиту и оказался на гораздо более низкой орбите.
Однако все системы спутника работали нормально, он успешно развернул свои солнечные панели и антенны и в заданное время вышел на связь со станцией слежения в Австралии. И буквально на следующий день руководство программы «Морской старт» заявило, что спутник Telstar 18 сможет добраться до заданной геостационарной орбиты с помощью собственного двигателя, только на это потребуется определенное время.
И вот это произошло. Спутник Telstar 18 успешно вышел на круговую геостационарную орбиту и завис над экватором над точкой с координатой 142o восточной долготы. На эти маневры было потрачено не слишком много топлива и его оставшихся запасов должно хватить на 13 лет работы спутника. Сейчас проходит тестирование всех его систем, которое должно завершиться в августе. Затем спутник будет переведен на орбиту с координатой 138o восточной долготы и начнется его эксплуатация в системах связи нескольких азиатских стран. Для этого на нем установлено в общей сложности 54 ретранслятора C- и Ku-диапазонов.
Источник: http://www.rol.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus