НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Неудачно взлетевший спутник Telstar 18 все-таки добрался до заданной орбиты

28 июня 2004 г. с плавучей платформы Odyssey в акватории Тихого океана стартовала ракета «Зенит», которая вывела в космос коммерческий телекоммуникационный спутник Telstar 18. Запуск этот прошел не совсем удачно. Из-за нештатной работы двигателя разгонного блока спутник не смог выйти на расчетную орбиту и оказался на гораздо более низкой орбите.
Однако все системы спутника работали нормально, он успешно развернул свои солнечные панели и антенны и в заданное время вышел на связь со станцией слежения в Австралии. И буквально на следующий день руководство программы «Морской старт» заявило, что спутник Telstar 18 сможет добраться до заданной геостационарной орбиты с помощью собственного двигателя, только на это потребуется определенное время.
И вот это произошло. Спутник Telstar 18 успешно вышел на круговую геостационарную орбиту и завис над экватором над точкой с координатой 142o восточной долготы. На эти маневры было потрачено не слишком много топлива и его оставшихся запасов должно хватить на 13 лет работы спутника. Сейчас проходит тестирование всех его систем, которое должно завершиться в августе. Затем спутник будет переведен на орбиту с координатой 138o восточной долготы и начнется его эксплуатация в системах связи нескольких азиатских стран. Для этого на нем установлено в общей сложности 54 ретранслятора C- и Ku-диапазонов.
Источник: http://www.rol.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/telsar2
Copyright © НЦ ОМЗ