НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Sea Launch намерена до конца года возобновить пуски с морской стартовой платформы Odyssey

Sea Launch (Лонг-Бич, штат Калифорния) намерена до конца 2004 года возобновить пуски с морской стартовой платформы Odyssey, сообщает пресс-служба компании.
Однако точная дата следующего запуска будет установлена только после того, как будут выяснены причины аномальной работы разгонного блока ДМ-SL во время пуска 29 июня ракеты космического назначения «Зенит-3SL» с космическим аппаратом (КА) Telstar-18 на борту.
Telstar-18 должен был быть выведен на геопереходную орбиту с параметрами: наклонение — 0 градусов, перигей — 760 километров, апогей — 35786 километров. Подготовка к запуску была проведена в штатном режиме. «Зенит-3SL» стартовала в расчетное время — 6:58 по киевскому времени. Работа первой и второй ступеней ракеты-носителя, а также разгонного блока во время первого включения прошла в штатном режиме по заранее составленной циклограмме полета. Однако отрезок работы маршевого двигателя разгонного блока после второго включения завершился на 50 секунд раньше планируемого времени, что привело к выведению космического аппарата на нерасчетную орбиту с перигеем примерно 737 километров и апогеем примерно 21 тысяча километров. В результате, КА был выведен в определенную для него штатную точку стояния собственными двигателями.

Источник: http://www.podrobnosti.com.ua


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/telstar-18_11_okt
Copyright © НЦ ОМЗ