НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

"Темная материя" стремится взять реванш

Наблюдение за двумя скоплениями удаленных галактик с помощью космического телескопа Хаббла позволило сторонникам теории темной материи взять реванш у противников, заявив об обнаружении признаков существования этой невидимой странной субстанции.

Доктор Мюнгкук Джеймс Джи (Myungkook James Jee) и его коллеги из университета Джонса Хопкинса провели наблюдения двух скоплений галактик из более чем 400 галактик в каждой, которые сформировались в то время, когда возраст нашей Вселенной был в два раза меньше. Ученые обнаружили небольшое, однако заметное несоответствие форм галактик на снимках, полученных наземными радиотелескопами и космическим телескопом Хаббла, сообщает SpaceDaily. Астрономы предполагают, что эти искажения вызваны гравитационным полем невидимой темной материи.

«Компьютерные технологии помогают нам моделировать структуру Вселенной и следить за образованием звезд, галактик и скоплений галактик от первых тысячелетий существования Вселенной до наших дней. Однако подтвердить теорию с помощью наблюдений за реальными космическими объектами очень сложно, поскольку темная материя не испускает свет», — говорит д-р Джи.

Исследования ученых подтверждают теорию преимущественного формирования галактик в тех областях, где плотность темной материи выше. «На снимках видно, что скопления галактик расположены в самых плотных областях темной материи», — поясняет доктор Джи. Согласно существующей гипотезе, темная материя составляет около 90% Вселенной, а на долю обычной материи приходится всего 10%. Области повышенной плотности темной материи притягивают обычную, видимую материю, и, таким образом, темная материя участвует в образовании звезд, галактик и кластеров галактик.

Уплотнения темной материи в скоплениях галактик, выделенные на снимках лиловым цветом, в свою очередь подтверждают теорию, согласно которой темная материя состоит из частиц, которые, в отличие от частиц обычной материи, не сталкиваются друг с другом. «Если бы эти частицы участвовали в столкновениях, мы наблюдали бы на снимках более равномерное распределение темной материи», — комментирует доктор Джи.

В результате компьютерного анализа снимков скоплений галактик астрономами были получены детальные изображения, выявляющие области уплотнения темной материи. Д-р Джи и его коллеги полагают, что результаты проведенных исследований предоставляют ученым уникальную возможность изучить свойства загадочной темной материи.

Новое открытие сделано на фоне принявшего в последнее время явные формы конфликта между сторонниками классической космологии, и ее убежденными противниками. Последние подчеркивают, что гипотеза существования «темной материи» является лишь одной из попыток свести концы с концами теории, сталкивающейся с растущим числом в корне противоречащих ей фактов. «Стандартная модель уродлива и запутана, — заявил один из известных „альтернативных космологов“ д-р Жоайо Магуэйо. — Надеюсь, ее финал не за горами». Особенную остроту конфликту придали несообразные с космологией «Большого Взрыва» факты, обнаруженные космическим аппаратом WMAP при картографировании реликтового электромагнитного излучения.

Источник: CNews.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/temn_15_12_05
Copyright © НЦ ОМЗ