НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

В результате "бомбардировки" кометы Темпеля 1 от нее откололся "кусок" в одну тысячу тонн

В результате научного эксперимента по «бомбардировке» кометы Темпель 1 от нее откололся кусок весом около 1000 тонн. Об этом сообщила Национальная обсерватория Японии, специалисты которой проанализировали снимки, сделанные сразу после «обстрела» ядра кометы.
Напомним, что 370-килограммовый «снаряд», который 4 июля был выпущен межпланетным аппаратом «Дип импэкт», оставил в головной части кометы кратер диаметром примерно 100 метров. Аппарат «Дип импэкт», запущенный с космодрома в штате Флорида, пролетел в погоне за кометой примерно 430 миллионов километров. «Снаряд» врезался в Темпель 1 на скорости 37 тысяч км/ч, а выделившаяся энергия была эквивалентна подрыву 5 тонн динамита.
После взрыва в космос был выброшен тысячетонный объем кометного вещества красно-зеленого цвета. По словам ученых, красным является богатая углеродом оболочка кометы, а зеленым — внутренняя часть ядра, в состав которой входит соль кремниевой кислоты. Установлено также, что внутри комета содержит воду.
Такое изобилие химических элементов указывает на то, что гипотеза о том, что именно кометы могли занести на Землю первые органические соединения, может быть вполне правомерной.

Источник: http://osvita.org.ua


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/tempel_19_09_05
Copyright © НЦ ОМЗ