НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Техас планирует строительство самого большого в мире телескопа

Два университета Техаса (University of Texas и Texas A&M University) планирует построить то, что они называют самым большим в мире телескопом, с помощью денег, подаренных бизнесменом из Хьюстона — он пожертвовал $1,25 миллиона.
Учёные из университетов говорят, что гигантский телескоп Магеллана (Giant Magellan Telescope — GMT) будет построить в 70 раз легче, чем космический телескоп Hubble, причём произведённые GMT изображения будут в 10 раз качественнее.
Строить телескоп будут в Андах, в Чили, с расчётом, что уже в 2015 году с его помощью станет возможным изучение самого раннего формирования планет и галактик.
Шесть больших зеркал телескопа должны окружить седьмое — центральное зеркало, а диаметр рабочей поверхности Giant Magellan Telescope, по идее, будет вдвое больше существующих аналогов.
Деньги, подаренные своей «alma mater» бизнесменом Джорджем Митчеллом (George Mitchell), основателем корпорации Mitchell Energy and Development, на самом деле — капля в море, ведь общая стоимость проекта $400 миллионов. Но подарок был оценён по достоинству.
К тому же, для строительства GMT есть и другие источники финансирования, среди участников проекта — крупнейшие университеты и обсерватории США.
Источник: http://www.membrana.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/texas
Copyright © НЦ ОМЗ