Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsастроном тихо браге и звезда, выжившая после взрыва своей соседки

Астроном Тихо Браге и звезда, выжившая после взрыва своей соседки. / October 29, 2004 /

11 ноября 1572 г. знаменитый датский астроном Тихо Браге (Tycho Brahe) заметил, что в созвездии Кассиопея появилась звезда, которая была такая же яркая как Юпитер (тот тогда находился в созвездии Рыбы). Вскоре звезда стала еще ярче и по яркости сравнялась с Венерой (тогда ее звездная величина в предрассветном небе составляла -4,5).

Через пару недель после появления эта загадочная звезда стала такой яркой, что ее уже можно было увидеть и днем. А в конце ноября звезда стала тускнеть и менять цвет с ярко-белого на желтый, потом на оранжевый, затем на красный.

Невооруженным глазом ее можно было наблюдать почти 16 месяцев. В конце концов, в марте 1574 г. она исчезла из виду.
Тихо Браге записал все это в своем журнале наблюдений. И спустя 430 лет его записи позволили астрономам восстановить картину того, что произошло тогда. То как звезда из созвездия Кассиопеи разгоралась и гасла, указывало на то, что это был взрыв сверхновой типа Ia. Сейчас на месте взрыва находится огромный пузырь горячего газа, который получил название «остаток сверхновой Тихо» (на снимке внизу).

Кроме того, благодаря наблюдениям того же участка неба с помощью космического телескопа Hubble (на следующем снимке, где показан участок неба, очерченный квадратиком на верхней фотографии) удалось установить, что взорвавшаяся сверхновая входила в состав двойной звезды, и ее звезда-компаньонка пережила этот взрыв (правда, не без последствий).

Как оказалось, одна из звезд в этом районе движется в три раза быстрее окружающих звезд. Расчеты показали, что эта звезда движется так, как если бы она сохраняла ту скорость своего орбитального движения, которую она имела при вращении вокруг общего центра тяжести с другой звездой. То есть, когда-то она входила в состав двойной звезды, но в один прекрасный (или ужасный) день лишилась своей напарницы и, «сорвавшись с цепи», устремилась в космос.

По своим характеристикам эта звезда представляет собой «состарившееся» Солнце. Сейчас она находится на этапе расширения и через некоторое время превратится в красный гигант. В двойных звездах, одна из которых взрывается как сверхновая типа Ia, «подготовка» к взрыву выглядит примерно так. Более массивная из двух звезд стареет быстрее и в процессе своей эволюции превращается в белого карлика. Через некоторое время ее компаньонка, которая стареет медленнее, начинает увеличиваться в размерах, и белый карлик начинает «высасывать» с нее водород. Происходит это до тех пор, пока масса белого карлика не достигает критического предела, называемого пределом Чандрасекхара. Этот предел составляет примерно 1,44 массы Солнца. При его превышении звезда становится неустойчивой и происходит взрыв.

Белый карлик превратился в «остаток сверхновой Тихо», а его компаньонка, лишившись гравитационного притяжения соседки, полетела, как камень, выпущенный из пращи. Правда, других таких бывших половинок двойных звезд пока не обнаружено. Собственно говоря, и эта звезда привлекла к себе внимание только своей аномально высокой скоростью движения, что заставило астрономов восстановить былую историю.

Источник: http://novosti.online.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus