НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Полет китайского космического корабля может быть сокращен.

Космонавты, скорее всего, проведут на орбите Земли на два дня меньше. Необходимость досрочного возвращения экипажа – не связана с техническими проблемами – спешит уточнить китайское руководство.

Главная причина – погодные условия. На Севере КНР – резкое похолодание. Как сообщает ИТАР-ТАСС, капсула с космонавтами должна будет приземлиться в автономном районе Внутренняя Монголия, правда пока точно не установлено когда. Между тем, центральное китайское телевидение и местная печать говорят о том, что полет проходит в штатном режиме, тайкунавты – так называют в Китае космонавтов, чувствуют себя хорошо. Они уже проводят на борту корабля «Шэньчжоу-6» научные эксперименты. К тому же им удалось успешно завершить маневр с помощью бортовых двигателей на пятом витке вокруг Земли.

Китай уже заявил, что не собирается останавливаться на достигнутом. В 2007 году, когда в космос будет запущен новый корабль, тайкунавты планируют выйти в открытый космос. Также в ближайших планах – вывод на орбиту научной экспериментальной лаборатории.

Источник: http://echo.msk.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/time_13_10_05
Copyright © НЦ ОМЗ