Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsдва "союза" на размышление

Два "Союза" на размышление. / July 29, 2004 /

Так и не дождавшись от американского НАСА вразумительного ответа о стратегических планах относительно Международной космической станции, руководители российского Федерального космического агентства, похоже, решили предложить партнерам по проекту с 2005 года перевести отношения в сугубо коммерческую плоскость.
Вчера руководитель ФКА Николай Моисеев заявил, что уже в следующем году наша страна готова будет объявить выполненными все свои обязательства перед участниками проекта создания крупнейшего орбитального научно-исследовательского комплекса. После того как к станции стартует 11-й пилотируемый корабль «Союз» (последний из всех предусмотренных договоренностями), Россия откажется от роли космического извозчика и активно приступит к расширению своего сегмента МКС. По словам г-на Моисеева, ФКА с готовностью будет предоставлять услуги и ресурсы своих модулей партнерам, но исключительно «на компенсационной основе».
Эту же позицию глава ФКА озвучил и на завершившейся на прошлой неделе в Голландии встрече руководителей задействованных в проекте МКС космических агентств, где стороны в очередной раз пытались договориться о конкретных планах и сроках дальнейшего развития станции. В итоговых пресс-релизах космического саммита дипломатично сообщается, что партнеры намерены к 2009 году увеличить экипаж МКС до шести человек, однако подчеркивается, что важные аспекты соглашения требуют дополнительной доработки. Попросту говоря, так и осталось неясным, каким образом и за чей счет будет достраиваться станция.
Напомним, что разговоры о необходимости скорректировать сроки и переоценить вклады партнеров начались после того, как администрация Буша, обнаружив многомиллиардный перерасход бюджетных средств на проект МКС, потребовала от НАСА затянуть пояса. Еще более ситуацию усугубила катастрофа многоразового корабля «Колумбия» в начале прошлого года, после чего все шаттлы встали на прикол. По оценкам специалистов НАСА для окончательной достройки станции к 2010 году требуется не менее 25--30 полетов космических «челноков», однако сегодня американцы весьма неуверенно говорят даже о том, что следующий старт шаттла состоится весной 2005-го. Россия, на которую в таких условиях легла основная ответственность по доставке экипажей и грузов на МКС, неоднократно предлагала партнерам компенсировать отечественным компаниям затраты на строительство и запуск сверхплановых кораблей. Более того, осознавая, что альтернативы «Союзу», в том числе и как средству спасения экипажа станции в случае чрезвычайных ситуаций, пока нет (американцы временно заморозили проект спасательного корабля), ФКА предложило использовать российские корабли и после увеличения экипажа станции до шести космонавтов и астронавтов. Естественно, предполагалось, что эти услуги партнерами будут адекватно оценены в условных единицах. Руководители НАСА не смогли поддержать это предложение, ссылаясь на принятый конгрессом в 2000 году закон о нераспространении ракетно-ядерных технологий. Этот документ, родившийся из подозрений в том, что российские компании поставляли Ирану ракетные технологии, запрещает прямые закупки российской космической техники и услуг.
Поскольку «старшие» партнеры по МКС не демонстрируют склонности к компромиссу в этом вопросе, в ближайшее время им предстоит, по выражению Николая Моисеева, «уточнить баланс своих вкладов и обязательств по проекту». Следующая встреча глав космических агентств, на которой должно быть окончательно подписано новое соглашение по строительству орбитального комплекса, запланирована на начало следующего года.
Источник: http://novosti.online.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus