Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsпоследний запуск ракеты titan 4 оставит без работы сотни рабочих

Последний запуск ракеты Titan 4 оставит без работы сотни рабочих. / April 29, 2005 /

Сегодня вечером с 20:00 до 22:30 по местному времени на космодроме на мысе Канаверал должен состояться последний запуск ракеты Titan 4. Правда, это будет предпоследняя ракета Titan 4, отправляющаяся в космос: самая последняя взлетит летом с другого космодрома — на базе ВВС США Ванденберг в Калифорнии. Обе эти ракеты выведут на околоземную орбиту секретные спутники, принадлежащие Национальному разведывательному управлению США.

Разработчиком и производителем ракет Titan является компания Lockheed Martin. Эти ракеты более 45 лет верой и правдой служили американской космической программе. Они вывели в космос бессчетное количество военных спутников и исследовательских зондов, поучаствовали они и в пилотируемых полетах американских астронавтов. Но все хорошее когда-нибудь кончается. Семейство ракет Titan доживает, можно сказать, последние дни.

С мыса Канаверал ракеты Titan летали с 1959 года, и сегодняшний запуск будет здесь 168-м по счету. После чего около 300 сотрудников компании Lockheed Martin потеряют работу (точнее, это произойдет через 60 дней после запуска). Еще 125 рабочих, которые должны будут провести на космодроме консервацию оборудования, связанного с запуском ракет Titan, будут уволены в следующем году. Хотя, конечно же, компания Lockheed Martin обещает помочь своим сотрудникам в поиске новой работы. Пройдут увольнения и в компаниях, участвовавших в производстве и обслуживании ракет Titan, таких как Alliant Techsystems, Boeing и Honeywell. В общей сложности после завершения полетов ракет Titan потеряют работу от 600 до 700 человек.

Пентагон решил отказаться от ракет Titan 4 несколько лет назад по причине того, что они довольно дороги, а их подготовка к полету очень сложна и требует много времени. Поэтому ставка была сделана на новые ракеты Delta 4 и Atlas 5 (производителем последней из них тоже является компания Lockheed Martin).

текст: Е. Волынкина

(по материалам Spaceflight Now)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus