НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Последний запуск ракеты Titan 4 оставит без работы сотни рабочих

Сегодня вечером с 20:00 до 22:30 по местному времени на космодроме на мысе Канаверал должен состояться последний запуск ракеты Titan 4. Правда, это будет предпоследняя ракета Titan 4, отправляющаяся в космос: самая последняя взлетит летом с другого космодрома — на базе ВВС США Ванденберг в Калифорнии. Обе эти ракеты выведут на околоземную орбиту секретные спутники, принадлежащие Национальному разведывательному управлению США.

Разработчиком и производителем ракет Titan является компания Lockheed Martin. Эти ракеты более 45 лет верой и правдой служили американской космической программе. Они вывели в космос бессчетное количество военных спутников и исследовательских зондов, поучаствовали они и в пилотируемых полетах американских астронавтов. Но все хорошее когда-нибудь кончается. Семейство ракет Titan доживает, можно сказать, последние дни.

С мыса Канаверал ракеты Titan летали с 1959 года, и сегодняшний запуск будет здесь 168-м по счету. После чего около 300 сотрудников компании Lockheed Martin потеряют работу (точнее, это произойдет через 60 дней после запуска). Еще 125 рабочих, которые должны будут провести на космодроме консервацию оборудования, связанного с запуском ракет Titan, будут уволены в следующем году. Хотя, конечно же, компания Lockheed Martin обещает помочь своим сотрудникам в поиске новой работы. Пройдут увольнения и в компаниях, участвовавших в производстве и обслуживании ракет Titan, таких как Alliant Techsystems, Boeing и Honeywell. В общей сложности после завершения полетов ракет Titan потеряют работу от 600 до 700 человек.

Пентагон решил отказаться от ракет Titan 4 несколько лет назад по причине того, что они довольно дороги, а их подготовка к полету очень сложна и требует много времени. Поэтому ставка была сделана на новые ракеты Delta 4 и Atlas 5 (производителем последней из них тоже является компания Lockheed Martin).

текст: Е. Волынкина

(по материалам Spaceflight Now)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/titan-4_29_apr_2005
Copyright © НЦ ОМЗ