НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Новые данные о структуре поверхности Титана

Британские ученые обнародовали результаты анализа информации, собранной в январе нынешнего года зондом «Гюйгенс» о гигантском спутнике Сатурна Титане.

«Гюйгенс» опустился на Титан 14 января. Практически сразу исследователи предположили, что зона высадки аппарата ранее была затоплена, однако в настоящее время покрыта тонкой твердой коркой, под которой скрыты породы, по консистенции напоминающие мокрый песок.

Однако сотрудники Открытого университета в Милтон Кинс считают, что подобные выводы не совсем точны. По мнению ученых, поверхность Титана в районе высадки зонда действительно покрыта «песком» из небольших частиц водного и метанового льда, а вот твердая корка поверх этих частиц отсутствует. Об этом говорят данные, полученные пенетрометром (прибором для определения твердости поверхности), и результаты лабораторных экспериментов, проведенных на Земле.

Как сообщает ВВС, зона высадки «Гюйгенса», вероятнее всего, завалена ледяными валунами диаметром до пятнадцати сантиметров, об один из которых и ударился датчик пенетрометра. При этом валун откатился, обнажив участок поверхности, покрытый ледяной «крупой».

В целом, условия на Титане сейчас очень сильно напоминают те, которые были на нашей планете около четырех миллиардов лет назад. Например, на спутнике Сатурна, как и на Земле, идут дожди, размывающие породы. Правда, вместо воды на Титан низвергаются потоки жидкого метана. Кроме того, на Титане обнаружены ледовые гейзеры, которые под огромным давлением вытесняют растопленные в недрах массы на поверхность.

текст: Владимир Головинов

Источник: КомпьюЛента


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/titan_14_apr_2005
Copyright © НЦ ОМЗ