НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Ученые измерили скорость ветра на Титане

Задача по измерению силы ветра на крупнейшем спутнике Сатурна Титане выполнена благодаря удачному стечению обстоятельств.
Зонд «Гюйгенс», отделившийся от космического аппарата «Кассини», вошел в атмосферу Титана 14 января. Ученые планировали определить скорость ветра, анализируя сдвиги частот сигнала от нескольких передатчиков, передаваемого на Землю через «Кассини». Однако один из передатчиков «Кассини» не включился. Радиосигналы, по мощности не превышающие сигналы мобильного телефона, достигли земных радиотелескопов, пройдя более миллиарда километров. Сети сверхчувствительных наземных радиотелескопов, развернутой в 1997 году по всему миру, удалось зафиксировать их. В частности, сигналы были приняты в США и Австралии.

Ясное небо позволило отслеживать сигналы диапазона 2 ГГц с точностью до герца. Этого достаточно для того, чтобы обнаружить эффект Допплера («плавание» частоты из-за движения источника), вызванного движением со скоростью менее 20 см в секунду. Были получены сигналы, отосланные начиная с высоты 150 км над поверхностью Титана, где «Гюйгенс» начало сдувать на восток со скоростью примерно 400 км/ч. Данные примерно совпадают с более ранними измерениями скорости ветра на высоте 200 км, сделанными земными радиотелескопами за последние несколько лет. На уровне поверхности спутника, сдвиги эффекта Допплера показали небольшой ветер скоростью несколько метров в секунду.

Исследователям удалось обнаружить и кое-что непредвиденное: на высоте от 80 до 60 км «Гюйгенс» испытал воздействие быстрого переменного ветра с порывами в вертикальном направлении, сообщил New Scientist.

Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/titan_15_feb_2005
Copyright © НЦ ОМЗ