Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsкосмонавт мкс шарипов "вручную" перестыкует "союз"

Космонавт МКС Шарипов "вручную" перестыкует "Союз". / November 25, 2004 /

Российский космонавт Салижан Шарипов в понедельник, 29 декабря, вместе со своим американским коллегой Лероем Чиао проведет перестыковку корабля «Союз ТМА-5» с причального порта отсека «Пирс» на модуль «Заря».

Ответственную операцию Шарипову предстоит осуществить в ручном режиме управления, сообщил РИА «Новости» заместитель руководителя полетом МКС Виктор Благов.

«Салижан будет держаться за ручки управления, направлять корабль к причальной „мишени“ и стыковать „Союз“, а Лерой — контролировать работу бортовых систем и „читать“ показания дисплеев», — уточнил он.

По словам Благова, на время «космических маневров» бортинженер Шарипов станет командиром.

«На МКС командир экипажа сейчас Чиао, однако когда Шарипов садится в „Союз“, он автоматически становится его командиром. Этот корабль он изучал лучше, чем Лерой, поэтому он и командир, ему и выполнять стыковку», — пояснил он.

Планируется, что операция начнется в днем в понедельник, 29 декабря.

"Команда на расстыковку будет выдана в 12.29 мск. Через четыре-пять минут корабль отойдет от отсека «Пирс», с тем, чтобы примерно в 13.00 мск «причалить» к порту модуля «Заря», — отметил заместитель руководителя полетом МКС.

По его словам, «перепарковка» космического корабля на МКС необходима для обеспечения безопасного возвращения экипажа после работы в открытом космосе.

"Российский стыковочный отсек «Пирс» нужно освободить, так как именно из него космонавты выходят на работу в открытый космос и возвращаются обратно на станцию. Если там стоит «Союз», он может создать определенный дискомфорт экипажу в случае возникновения нештатной ситуации, например, разгерметизации, и поэтому всегда лучше возвращаться сразу на борт станции, а не через «Союз», — пояснил Виктор Благов.

Источник: http://www.rian.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus