НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Космонавт МКС Шарипов "вручную" перестыкует "Союз"

Российский космонавт Салижан Шарипов в понедельник, 29 декабря, вместе со своим американским коллегой Лероем Чиао проведет перестыковку корабля «Союз ТМА-5» с причального порта отсека «Пирс» на модуль «Заря».

Ответственную операцию Шарипову предстоит осуществить в ручном режиме управления, сообщил РИА «Новости» заместитель руководителя полетом МКС Виктор Благов.

«Салижан будет держаться за ручки управления, направлять корабль к причальной „мишени“ и стыковать „Союз“, а Лерой — контролировать работу бортовых систем и „читать“ показания дисплеев», — уточнил он.

По словам Благова, на время «космических маневров» бортинженер Шарипов станет командиром.

«На МКС командир экипажа сейчас Чиао, однако когда Шарипов садится в „Союз“, он автоматически становится его командиром. Этот корабль он изучал лучше, чем Лерой, поэтому он и командир, ему и выполнять стыковку», — пояснил он.

Планируется, что операция начнется в днем в понедельник, 29 декабря.

"Команда на расстыковку будет выдана в 12.29 мск. Через четыре-пять минут корабль отойдет от отсека «Пирс», с тем, чтобы примерно в 13.00 мск «причалить» к порту модуля «Заря», — отметил заместитель руководителя полетом МКС.

По его словам, «перепарковка» космического корабля на МКС необходима для обеспечения безопасного возвращения экипажа после работы в открытом космосе.

"Российский стыковочный отсек «Пирс» нужно освободить, так как именно из него космонавты выходят на работу в открытый космос и возвращаются обратно на станцию. Если там стоит «Союз», он может создать определенный дискомфорт экипажу в случае возникновения нештатной ситуации, например, разгерметизации, и поэтому всегда лучше возвращаться сразу на борт станции, а не через «Союз», — пояснил Виктор Благов.

Источник: http://www.rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/tma-5_25_nov
Copyright © НЦ ОМЗ