НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

"Союз ТМА-12" пристыковался к МКС

Пилотируемый космический корабль «Союз ТМА-12» успешно пристыковался к МКС, сообщает «Интерфакс». Открытие переходных люков назначено на 19:50 по московскому времени.

Стыковка произошла в 16:57 по московскому времени, сообщает NASA.

Перед открытием люков экипажи МКС и «Союза» проверят герметичность стыковки и выровняют давление между кораблем и станцией. После встречи экипаж станции проведет инструктаж новоприбывших космонавтов.

«Союз», стартовавший c Байконура 8 апреля в 15:16, доставил на МКС трех космонавтов: командира Сергея Волкова, бортинженера Олега Кононенко и участницу полета Йи Сойон. Для всех трех членов экипажа это первый полет в космос.

Волков и Кононенко станут членами 17-й основной экспедиции, сменив на орбите командира 16-й экспедиции Пегги Уитсон и бортинженера Юрия Маленченко. Уитсон, Маленченко и Йи вернутся на Землю 19 апреля на корабле «Союз ТМА-11». 17-я экспедиция вернется на Землю на «Союзе ТМА-12» 23 октября.

За время пребывания на МКС Волкову, Кононенко и Йи нужно будет совершить 47 научных экспериментов, продолжить работу с европейским грузовиком «Жюль Верн», принять два шаттла, три «Прогресса», совершить выход в открытый космос.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/tma_11_04_08
Copyright © НЦ ОМЗ