НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Новый контракт ГКНПЦ им. М.В.Хруничева

Государственный космический научно-производственный центр им. М.В.Хруничева и компания International Launch Services (ILS) сообщают о том, что подписан контракт на предоставление пусковых услуг российской ракеты – носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М».

Контракт предусматривает подготовку и запуск в 4 квартале 2008 года ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М», которые выведут на орбиту космический аппарат Сиэль-2 (Ciel-2). Космический аппарат массой 5575 кг, созданный компанией Alcatel Alenia на платформе Spacebus-4000 C4, будет располагаться на геостационарной орбите в точке 129 град. западной долготы и предназначен для предоставления различных услуг связи на территории Канады и большей части Северной Америки. Владелец космического аппарата — компания Ciel satellite group — новейший оператор спутниковой связи в Канаде, а аппарат, который предстоит запустить, станет его первым спутником.

Это первый контракт, заключенный ILS в 2007 году, в соответствии с новой ценовой политикой ГКНПЦ им. М.В.Хруничева и ILS.

International Launch Services (ILS), образованное в 1995 году, предоставляет услуги по запуску космических аппаратов с помощью ракеты-носителя «Протон-М». С сентября 2006 года ее учредителями являются Space Transport Inc. и Государственный космический научно–производственный центр им. М.В.Хруничева с ОАО РКК «Энергия» имени С.П.Королева.

С 1996 года компания ILS выполнила 39 коммерческих пусков РН «Протон» (26 запусков РН «Протон-К», 13 — с использованием ракеты-носителя «Протон-М», в том числе 4 пуска «Протон-М» – в 2006 г.).

Источник: www.federalspace.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/top_19_02_07
Copyright © НЦ ОМЗ