НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Топливо из лунного грунта

Недавно космическое агентство NASA в свете новой американской программы возвращения на Луну выделило грант в размере 50 тыс. дол. на разработку пока только компьютерной модели производства топлива из лунного грунта. Получателем гранта является адъюнкт-профессор химии Технологического института штата Флорида д-р Джонатан Уитлоу (Jonathan Whitlow).
Предполагается, что в результате его исследований удастся разработать технологию производства топлива из лунного реголита. Если это удастся сделать, то астронавты, прибывшие на Луну, смогут производить топливо для своих машин и механизмов непосредственно на месте, и это должно удешевить будущие американские лунные миссии.
По словам Уитлоу, производство топлива на Луне и из лунного грунта — это чисто химическая проблема. В качестве исходных материалов он планирует использовать кислород, который в изобилии представлен в лунном грунте в виде оксидов металлов, а также водород, азот и углерод, которые в существенно меньших количествах имеются в соединениях занесенных на поверхность Луны солнечным ветром.
Но не следует забывать, что размер гранта — всего 50 тыс. дол., то есть это лишь самый первый этап работ, который может и не иметь никакого практического результата.
Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/toplivo
Copyright © НЦ ОМЗ