Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsтрадиционная церемония на космодроме байконур

Традиционная церемония на космодроме Байконур. / September 5, 2006 /

Сегодня утром на космодроме Байконур у гостиницы «Космонавт» прошла церемония поднятия флагов государств, участвующих в пилотируемой экспедиции на корабле «Союз ТМА-9». Эта церемония является одной из предстартовых традиций космодрома и знаменует собой официальное начало заключительного этапа подготовки к пуску. По команде руководителя оперативной группы, первого заместителя начальника Центра подготовки космонавтов генерал-майора В.Г.Корзуна, космонавты основного и дублирующего экипажей подняли флаги России, Казахстана и США.

Затем с приветствиями и пожеланиями успешного полета выступили представители космодрома Байконур. Церемония завершилась памятным фотографированием космонавтов с членами оперативной группы. После этого космонавты дали интервью пресс-службе ФКЦ «Байконур»

Ануше Ансари: «Мой полет является несколько поспешным, и некоторые эксперименты, которые я планировала провести на станции, не успели подготовить. Тем не менее, я согласилась провести два эксперимента Европейского космического агентства и один эксперимент РКК „Энергия“. Я беру с собой в космос молитвы. Также я взяла кусочек корабля „СпейсШип-1“ и нашивки». На вопрос о том, каково будущее у космического туризма, Ануше Ансари ответила: «Я планирую продолжать эту программу. Я собираюсь привлечь больше частных компаний в эту сферу и сделать так, чтобы эта сфера стала более доступной для людей»

Майкл Лопез-Алегрия: «Программа нашего полета является интересной и насыщенной. Нам предстоит встретить два шаттла, два грузовых корабля „Прогресс“. Планируется совершить 4 выхода в открытый космос — один в российских скафандрах, три в американских. Много нужно будет заниматься научными экспериментами — продолжать те, которые начали астронавты предыдущих экспедиций или новые». Майкл также на вопрос корреспондента, каков его рост и не мешает ли он ему в полете, сообщил, что его рост составляет 182 сантиметра и это ему в космосе мешает.

Михаил Тюрин: «В оставшееся до старта время у нас довольно много работы. Нужно завершить работу с документацией. Подготовиться к проведению медико-биологических экспериментов и экспериментов по физике. Эти полторы недели нам предстоит работать очень много. Существует специальная циклограмма, в которой увязана подготовка комического корабля, ракеты-носителя, экипажа. Все взаимосвязано. Мы будем заняты каждый день».

Дублер бортинженера Пегги Уитсон: «Я была на Байконуре два раза, но это было уже давно, когда готовилась к предыдущему полету. Тогда я стартовала из Флориды. Байконур очень интересен, здесь интересные традиции. Мне здесь очень нравится».

Дублер командира корабля Юрий Маленченко на вопрос о том, когда он, после очередного возвращения, вновь захотел в космос: «Прошло уже три с половиной года после моего предыдущего полета, это довольно большой срок. Время летит быстро. Мы летаем по полгода. Работа на орбите очень напряженная. Через какое-то время наваливается усталость. Скучаешь по земле. Но космонавта всегда тянет в космос. Проходит год-полтора после полета и снова хочется побывать в космосе. Потом нужно готовиться к полету — это год или полтора».

Старт корабля «Союз ТМА-9» с экипажем: Михаил Тюрин, Майкл Лопез-Алегрия, Ануше Ансари с площадки 1 космодрома Байконур запланирован на 18 сентября 2006 года.

Источник: www.federalspace.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus