НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Традиционная церемония на космодроме Байконур

Сегодня утром на космодроме Байконур у гостиницы «Космонавт» прошла церемония поднятия флагов государств, участвующих в пилотируемой экспедиции на корабле «Союз ТМА-9». Эта церемония является одной из предстартовых традиций космодрома и знаменует собой официальное начало заключительного этапа подготовки к пуску. По команде руководителя оперативной группы, первого заместителя начальника Центра подготовки космонавтов генерал-майора В.Г.Корзуна, космонавты основного и дублирующего экипажей подняли флаги России, Казахстана и США.

Затем с приветствиями и пожеланиями успешного полета выступили представители космодрома Байконур. Церемония завершилась памятным фотографированием космонавтов с членами оперативной группы. После этого космонавты дали интервью пресс-службе ФКЦ «Байконур»

Ануше Ансари: «Мой полет является несколько поспешным, и некоторые эксперименты, которые я планировала провести на станции, не успели подготовить. Тем не менее, я согласилась провести два эксперимента Европейского космического агентства и один эксперимент РКК „Энергия“. Я беру с собой в космос молитвы. Также я взяла кусочек корабля „СпейсШип-1“ и нашивки». На вопрос о том, каково будущее у космического туризма, Ануше Ансари ответила: «Я планирую продолжать эту программу. Я собираюсь привлечь больше частных компаний в эту сферу и сделать так, чтобы эта сфера стала более доступной для людей»

Майкл Лопез-Алегрия: «Программа нашего полета является интересной и насыщенной. Нам предстоит встретить два шаттла, два грузовых корабля „Прогресс“. Планируется совершить 4 выхода в открытый космос — один в российских скафандрах, три в американских. Много нужно будет заниматься научными экспериментами — продолжать те, которые начали астронавты предыдущих экспедиций или новые». Майкл также на вопрос корреспондента, каков его рост и не мешает ли он ему в полете, сообщил, что его рост составляет 182 сантиметра и это ему в космосе мешает.

Михаил Тюрин: «В оставшееся до старта время у нас довольно много работы. Нужно завершить работу с документацией. Подготовиться к проведению медико-биологических экспериментов и экспериментов по физике. Эти полторы недели нам предстоит работать очень много. Существует специальная циклограмма, в которой увязана подготовка комического корабля, ракеты-носителя, экипажа. Все взаимосвязано. Мы будем заняты каждый день».

Дублер бортинженера Пегги Уитсон: «Я была на Байконуре два раза, но это было уже давно, когда готовилась к предыдущему полету. Тогда я стартовала из Флориды. Байконур очень интересен, здесь интересные традиции. Мне здесь очень нравится».

Дублер командира корабля Юрий Маленченко на вопрос о том, когда он, после очередного возвращения, вновь захотел в космос: «Прошло уже три с половиной года после моего предыдущего полета, это довольно большой срок. Время летит быстро. Мы летаем по полгода. Работа на орбите очень напряженная. Через какое-то время наваливается усталость. Скучаешь по земле. Но космонавта всегда тянет в космос. Проходит год-полтора после полета и снова хочется побывать в космосе. Потом нужно готовиться к полету — это год или полтора».

Старт корабля «Союз ТМА-9» с экипажем: Михаил Тюрин, Майкл Лопез-Алегрия, Ануше Ансари с площадки 1 космодрома Байконур запланирован на 18 сентября 2006 года.

Источник: www.federalspace.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/trad_05_09_06
Copyright © НЦ ОМЗ