Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsроссия собирается катать в космос тургруппы

Россия собирается катать в космос тургруппы. / October 12, 2005 /

Вчера на Землю вернулся уже третий звездный путешественник Грегори Олсен.

Американский бизнесмен 60-летний Грегори Олсен, едва его вытащили из спускаемого аппарата, осторожно надкусил сочную казахскую грушу, и глаза его засветились от счастья. Третьего космического туриста строгая медкомиссия поначалу забраковала. Лишь спустя полгода американца, выписавшего 20 миллионов «зеленых» за путевку на орбиту, допустили к тренировкам. И вот на тебе — Олсен, отработавший на Международной станции 10 суток, вернулся на Землю бодрый, как огурчик. Грегори привез с орбиты сувениры своей дочери, которая скоро должна родить двойню, — армейские жетоны.

Держался молодцом и командир Сергей Крикалев. Но для него невесомость — среда родная. За шесть командировок он налетал в космосе 803 дня — мировой рекорд, который еще не скоро будет побит. Что ему нынешние 180 суток? А вот другого американца — профессионального астронавта 54-летнего Джона Филлипса — пришлось приводить в чувство нашатырем.

После успешного возвращения уже второго туриста предпенсионного возраста (первый был Дэннис Тито, которому на момент полета стукнул 61 год) глава корпорации «Энергия» Николай Севастьянов озвучил дальнейшие грандиозные планы:

— От туристов мы переходим к коммерческим космонавтам. Нужно снизить требования, предъявляемые к здоровью претендентов на космические полеты, и тогда количество желающих будет ограничиваться только количеством космических кораблей.

Вся надежда на корабль «Клипер», который будет готов к 2008 году. В нем шесть мест. Два — для пилотов, а остальные может занять тургруппа, решившая сгонять на звездное сафари.

КСТАТИ
Стало известно имя четвертого туриста — это 34-летний японский бизнесмен Дайсукэ Эномото.

Источник: http://www.kp.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus