НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Россия собирается катать в космос тургруппы

Вчера на Землю вернулся уже третий звездный путешественник Грегори Олсен.

Американский бизнесмен 60-летний Грегори Олсен, едва его вытащили из спускаемого аппарата, осторожно надкусил сочную казахскую грушу, и глаза его засветились от счастья. Третьего космического туриста строгая медкомиссия поначалу забраковала. Лишь спустя полгода американца, выписавшего 20 миллионов «зеленых» за путевку на орбиту, допустили к тренировкам. И вот на тебе — Олсен, отработавший на Международной станции 10 суток, вернулся на Землю бодрый, как огурчик. Грегори привез с орбиты сувениры своей дочери, которая скоро должна родить двойню, — армейские жетоны.

Держался молодцом и командир Сергей Крикалев. Но для него невесомость — среда родная. За шесть командировок он налетал в космосе 803 дня — мировой рекорд, который еще не скоро будет побит. Что ему нынешние 180 суток? А вот другого американца — профессионального астронавта 54-летнего Джона Филлипса — пришлось приводить в чувство нашатырем.

После успешного возвращения уже второго туриста предпенсионного возраста (первый был Дэннис Тито, которому на момент полета стукнул 61 год) глава корпорации «Энергия» Николай Севастьянов озвучил дальнейшие грандиозные планы:

— От туристов мы переходим к коммерческим космонавтам. Нужно снизить требования, предъявляемые к здоровью претендентов на космические полеты, и тогда количество желающих будет ограничиваться только количеством космических кораблей.

Вся надежда на корабль «Клипер», который будет готов к 2008 году. В нем шесть мест. Два — для пилотов, а остальные может занять тургруппа, решившая сгонять на звездное сафари.

КСТАТИ
Стало известно имя четвертого туриста — это 34-летний японский бизнесмен Дайсукэ Эномото.

Источник: http://www.kp.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/travel_12_10_05
Copyright © НЦ ОМЗ