Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsмаленький телескоп нашел планету у звезды в созвездии лира

Маленький телескоп нашел планету у звезды в созвездии Лира. / August 26, 2004 /

Раньше планеты у других звезд могли находить только самые большие в мире телескопы. Однако недавно астрономы из Гарвард-Смитсониевского центра астрофизики успешно провели эксперимент по использованию для поиска планет небольших любительских телескопов с диаметром апертуры 4 дюйма (10 см).
С помощью такого телескопа была найдена планета у одной из звезд, которая находится на расстоянии 500 световых лет от Земли в созвездии Лира.
Этот телескоп входит в целую сеть аналогичных небольших телескопов, которая была создана для работы по проекту поиска планет Trans-Atlantic Exoplanet Survey (TrES). Телескопы в этой сети самые простые и обычные, но для того, чтобы с их помощью можно было найти даже самые большие планеты, были разработаны весьма изощренные методы анализа данных. Кроме того, телескопы сети TrES искали планеты только у самых ярких звезд в выбранном участке неба. Для этого телескопы пытались обнаружить периодические изменения яркости звезды. Планета, проходящая по диску звезды, затеняет его часть, и яркость звезды временно уменьшается (пусть и на очень малую долю). Если звезда достаточно тусклая, то для того, чтобы обнаружить изменение ее яркости из-за прохождения планеты, нужен мощный телескоп. Для аналогичных наблюдений ярких звезд, как оказалось, достаточно и любительского телескопа.
Правда, следует оговориться, что все «подозрительные» звезды, выявленные маленькими телескопами сети TrES, потом проверяются с помощью больших телескопов.
В результате удалось определить, что обнаруженная планета у звезды в созвездии Лира является газовым гигантом по размерам сравнимым с Юпитером, что радиус ее орбиты составляет всего 6,4 млн км (это намного меньше, чем радиус орбиты Меркурия, первой планеты от Солнца), а период ее обращения вокруг своей звезды составляет всего лишь 72 часа.
Всего в рамках проекта TrES маленькие телескопы обследовали 12 тысяч ярких звезд на площади в 36 квадратных градусов неба (это соответствует половине размера ковша в Большой Медведице) и обнаружили 16 «подозрительных» звезд. Из них с помощью больших телескопов обсерваторий в штатах Аризона и Массачусетс была отобрана звезда, действительно имеющая планету. И эта планета получила название TrES-1.
Источник: http://novosti.online.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus