НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Маленький телескоп нашел планету у звезды в созвездии Лира

Раньше планеты у других звезд могли находить только самые большие в мире телескопы. Однако недавно астрономы из Гарвард-Смитсониевского центра астрофизики успешно провели эксперимент по использованию для поиска планет небольших любительских телескопов с диаметром апертуры 4 дюйма (10 см).
С помощью такого телескопа была найдена планета у одной из звезд, которая находится на расстоянии 500 световых лет от Земли в созвездии Лира.
Этот телескоп входит в целую сеть аналогичных небольших телескопов, которая была создана для работы по проекту поиска планет Trans-Atlantic Exoplanet Survey (TrES). Телескопы в этой сети самые простые и обычные, но для того, чтобы с их помощью можно было найти даже самые большие планеты, были разработаны весьма изощренные методы анализа данных. Кроме того, телескопы сети TrES искали планеты только у самых ярких звезд в выбранном участке неба. Для этого телескопы пытались обнаружить периодические изменения яркости звезды. Планета, проходящая по диску звезды, затеняет его часть, и яркость звезды временно уменьшается (пусть и на очень малую долю). Если звезда достаточно тусклая, то для того, чтобы обнаружить изменение ее яркости из-за прохождения планеты, нужен мощный телескоп. Для аналогичных наблюдений ярких звезд, как оказалось, достаточно и любительского телескопа.
Правда, следует оговориться, что все «подозрительные» звезды, выявленные маленькими телескопами сети TrES, потом проверяются с помощью больших телескопов.
В результате удалось определить, что обнаруженная планета у звезды в созвездии Лира является газовым гигантом по размерам сравнимым с Юпитером, что радиус ее орбиты составляет всего 6,4 млн км (это намного меньше, чем радиус орбиты Меркурия, первой планеты от Солнца), а период ее обращения вокруг своей звезды составляет всего лишь 72 часа.
Всего в рамках проекта TrES маленькие телескопы обследовали 12 тысяч ярких звезд на площади в 36 квадратных градусов неба (это соответствует половине размера ковша в Большой Медведице) и обнаружили 16 «подозрительных» звезд. Из них с помощью больших телескопов обсерваторий в штатах Аризона и Массачусетс была отобрана звезда, действительно имеющая планету. И эта планета получила название TrES-1.
Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/tres
Copyright © НЦ ОМЗ