НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Пояса малых планет обнаружены за пределами Солнечной системы

Японские астрономы впервые разглядели пояса малых планет /астероидов/ за пределами Солнечной системы. Результаты наблюдений с помощью действующего на Гавайях мощного оптического телескопа «Субару» опубликованы сегодня в Токио.
Специалисты космического агентства ДЖАКСА, Национальной обсерватории и Университета Цукуба увидели рассеянные в форме колец астероиды диаметром от нескольких километров и меньше вокруг звезды Бета, удаленной от Земли на 63 световых года. Это вторая по яркости звезда в южном созвездии Живописец, известная своим газо-пылевым облаком. Ученые обнаружили, что ее опоясывают скопления частиц, в состав которых входят оксид кремния и другие характерные для звездной пыли соединения. Эти пояса сосредоточены от Беты на расстояниях соответственно в 6,16 и 30 раз больше, чем между Землей и Солнцем. По словам астрономов, астероиды в скоплениях имеют общий источник, и их изучение позволит больше узнать о процессе формирования планетарных систем.
Астероиды Солнечной системы в основном вращаются между орбитами Марса и Юпитера. Крупнейший из них — Церера — имеет форму, близкой к сферической, и более тысячи километров в поперечнике.

Источник: http://www.itar-tass.com


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/tserera_12_okt
Copyright © НЦ ОМЗ